MATEMÁTICAS


INSTITUCIÓN EDUCATIVA COMPARTIR
“Formando calidad con eficiencia
Fecha: 30 DE MARZO
  
Trimestre:PRIMERO


Guía 01
SOLUCIÓN DE PROBLEMAS MATEMÁTICOS
GRADO: ACELERACIÓN
ESTUDIANTE:
ASIGANTURA:
Matemáticas
Correo del docente:
Desempeño a evaluar:
Resuelve situaciones problema  haciendo uso de las operaciones básicas.
FECHA DE ENTREGA: 20 DE ABRIL
___________________

Orientación para el desarrollo de la guía:

A. Descargue el taller  y solucionelo en el cuaderno de matemáticas. Cuando inicie el desarrollo del taller debe escribir como título: GUÍA DE TRABAJO No 1 luego escribir   su nombre completo  y la fecha en que lo realizó. Debe desarrollarlo  con  buena letra  y excelente ortografía, escrito totalmente por el estudiante. ( Los problemas también deben estar escritos en el cuaderno) No se admite únicamente el desarrollo.
B. Se deben registrar en el cuaderno todas las operaciones que  realizó para llegar a la solución final y por último debe escribir una respuesta clara y acorde a las preguntas que se formularon.
C. Al terminar el ejercicio debe escanear o fotografiar de forma clara y legible el desarrollo del trabajo y enviarlo al correo alixsuarezcompartir@gmail.com 

SOLUCIONE LOS SIGUIENTES PROBLEMAS.

1. Para imprimir una revista  de circulación cotidiana  se emplean diariamente 134 frascos de tinta de $50.000 cada uno y 14 rollo de papel de  $223.000 cada uno.  Si el presupuesto mensual  es de $458.000.000. ese dinero es suficiente para los gastos de ese material?
NOTA: para resolver los problemas se puede apoyar en la estrategia presentada en el libro de matemáticas que tiene en  casa página 28.

2. La familia López tiene como herencia una finca  que cuesta $350.000.000. Si para el juicio de sucesión deben pagar  por todo el trámite  S47.000.000  y son 5 los herederos, ¿ cuánto dinero le corresponde a cada uno, teniendo en cuenta que todos deben recibir partes iguales?

3. Observa el siguiente video y luego soluciona el siguiente problema  https://www.youtube.com/watch?v=KOm1nSFBis4 

Andrés tiene 7 cajas con 23 chocolatinas de chocolate blanco y 17 de chocolate común en cada caja. ¿cuántas chocolatinas tiene en total?

4. Un cocinero tiene que preparar 230 sándwiches. Si ha preparado ya 83 sándwiches de  jamón,  y 58 de queso, ¿cuántos sándwiches  le faltan por preparar?


5. En una pastelería se emplean diariamente 120 kg de azúcar y 80 kilogramos de mantequilla. Si el kilogramo de azúcar cuesta $ 2.000 y el de mantequilla $3.500, ¿ cuál es el gasto mensual?








No hay comentarios:

Publicar un comentario